понедельник, 8 июня 2009 г.

ISTQB: цели, миссия, задачи



Уважаемые коллеги, последовательно продвигаясь к светлой цели (перенос мировой столицы тестирования в Минск, если кто забыл) предлагаем вашему вниманию очередную порцию информации о такой известной организаци как Международная коллегия тестировщиков (ISTQB).


ISTQB (International Software Testing Qualifications Board ) – это Международная Коллегия по Квалификации Тестировщиков Программного Обеспечения (далее ISTQB), которая была официально основана в Эдинбурге в 2002 году. На данный момент ISTQB входят 42 национальные коллегии с различных уголков света. ISTQB и все национальные коллегии являются независимыми и некоммерческими организациями.

Организация ISTQB ялвляется создателем и несет ответственность за международную программу квалификации, называемую "ISTQB Certified Tester". В рамках программы разработана иерархия квалификаций, соответствующие программы обучения, а также правила для аккредитации, проведения тренингов и экзаменов. Процесс аккредитации и сертификации регулируется официально утвержденными правилами национальных коллегий.

Задачей ISTQB и всех национальных коллегий является поддержка единой общепринятой международной программы квалификации, разработанной ISTQB для профессионалов в сфере тестирования ПО. На основе программы составляются курсы, которые проводят инструкторы, аккредитованные национальными коллегиями. Каждый курс завершается экзаменом, который охватывает содержание всей программы, с выдачей сертификата "ISTQB Certified Tester" в случае успешного результата (может выдаваться местный вариант сертификата с логотипом соответствия нормам ISTQB).

Задачи ISTQB и каждой национальной коллегии:
1. Гарантирование качества и актуальности программы учебных курсов
2. Разработка и определение основной международной программы курсов для каждой квалификации
3. Определение и поддержка структуры экзаменов и свода правил
4. Определение и поддержка правил и положений аккредитации (для организаций, предоставляющих инструкторов/преподавателей)
5. Определение и поддержка правил и положений сертификации
6. Определение и поддержка правил и положений проходного балла для успешной сдачи экзамена
7. Мониторинг соблюдения национальными коллегиями правил и положений ISTQB
8. Прием и исключение национальных коллегий в/из ISTQB

Цели международной программы по квалификации тестировщиков ПО и международной коллегий по тестированию ПО:
1. Унифицировать умения и навыки специалистов по тестированию в разных странах
2. Создать общее понимание предмета тестирования в европейских/ мультинациональных проектах
3. Увеличить количество сертифицированных специалистов по всему миру
4. Развивать и продвигать общее пониманиепроцесса тестирования и знания по этому процессу через программу курсов и единого словаря терминов
5. Продвигать тестирование ПО как отдельную профессию
6. Увеличить эффективность в плане затрат (программу курсов и экзаменационные вопросы можно использовать, просто переведя на нужный язык; не нужно изобретать колесо)
7. Больше людей/мыслей/идей для создания общих материалов (экзаменационные вопросы, программа)
8. Специалистам тестирования ПО не обязательно знать английский язык, чтобы получить необходимую квалификацию
9. Международное признание специалистов тестирования ПО и их квалификаций, благодаря участию людей из разных стран
10. Экономическая выгода для организаций, предоставляющих инструкторов, преподавателей и консультантов

ISTQB Certified Tester – это первая и единственная международная программа, которая позволяет получить дальнейшее образование в сфере тестирования ПО. Она обладает следующими преимуществами:
1. Стандартизировать развития карьеры в сфере тестирования ПО
2. Добиться признания процесса тестирования ПО, как важнейшей специализации в сфере разработки ПО
3. Дать возможность профессиональным специалистам в сфере тестирования ПО быть признанными работодателями, клиентами и пользователями
4. Постоянно продвигать лучшие практики в тестировании ПО среди всех ИТ дисциплин
5. Определять наиболее важные и «горячие» темы в сфере тестирования ПО
6. Давать право производителям ПО нанимать сертифицированных специалистов, тем самым получая коммерческое преимущество на конкурентами и рекламируя свою политику найми специалистов тестирования
7. Обеспечить возможность специалистам тестирования ПО или тем, кто интересуется данным направлением, получать квалифицированные знания по данному предмету

Основной уровень программы предназначен для всех, кто вовлечен в тестирование ПО: тестировщиков, аналитиков по тестированию, консультантов по тестированию, менеджеров по тестированию, программистов, а также ориентирован на получение базовых знаний в области тестировании ПО для проектных менеджеров, IT менеджеров, бизнес аналитиков и др.

Статья написана по материалам источников:
http://www.istqb.org/index.htm
http://www.astqb.org/

12 комментариев:

Unknown комментирует...

А где раньше была столица, если не секрет?

STA комментирует...

Алексей, день добрый.
Ученые до сих пор спорят на этот счет.
Одна из авторитеных версий состоит в том, что она постоянно мигрирует привлекаемая разведанными залежами силикона. Именно поэтому после официального открытия в РБ Парка Высоких Технологий или, как его еще называют, Белорусской силиконовой долины, столица тестирования все чаще стала появляться у нас.

Ну все это, как ты понимаешь, шутки юмора. А реальность такова, что в Беларуси наверное в одной из последних из стран бывшего СНГ началось формирование серьезных сообществ IT-профессионалов (в том числе в области тестирования). Ну а мы уже по мере сил стараемся это процесс продвигать и пиарить в том числе и такими немного провокационными методами :)

Unknown комментирует...

Хм... С моей точки зрения пришествие xSTQB -- это варварство, а не прогресс, так что...

Unknown комментирует...

Алексей, привет!

Знаешь, это такое же варварство, как и любая другая сертификация :)

Но пусть у людей будет выбор: хотите сертифицироваться - пожалуйста, нет - никто не навязывает.

А то тестировщики по части сертификатов чувтсвуют себя ущемленными, мол, как это так - у девелоперов есть, а у нас - нет. :)

STA комментирует...

Алексей, почему такой негатив?

Реально (в отличие от разработчиков) это пока единственный инструмент измерения (не хочу спорить насчет того точный/правильный итд) теоретических знаний в области тестирования, признанный на рынке.

Абсолютно согласен с тем, что картинка показанная таким экспресс анализом не претендует на академическую полноту и точность. Но тут выбор пока скуден: или что-то или ничего.

Unknown комментирует...

У вас что, девелоперы сертифицированные? Не вендорской сертификацией типа Крутой Джава Девелопер, а просто -- Крутой Девелопер?

Unknown комментирует...

У нас сертифицированных девелоперов заказчики требуют - ага. Поэтому есть. Но, конечно же, первый вариант - Крутой Джава Девелопер.

А что касается градации, то ISTQB над этим работает. Сейчас у них есть Foundation Level и Advanced Level, разделенный на 3 ветки: тест-менеджер, тест-аналитик и технический специалист. Совершенствуются... :)

STA комментирует...

Насчет сертификатов вендоров могу тоже сказать, что это не панацея.

В свое время нашел на просторах инета дамп вопосов по Mercury QTP.
Когда обнаружил там вопрос вида "Какие кнопки находятся на такой-то панели по умолчанию?" понял, что это не мой сертификат.

Поэтому я согласен, что сертификат - это не столько показатель знаний, сколько инструмент влияния.

Unknown комментирует...

Да, меня тоже зацепило про эти тулбары, я ворчал по этому поводу тут: http://software-testing.ru/editorial/368-certification

Но вендорская сертификация, если она адекватно сделана -- это нормально.

А вот "универсальная" сертификация -- это варварство чистейшей воды. Это попытка насадить один эталон "правильного образа мыслей". И результатом её повсеместного внедрения будет вполне естественный и закономерный упадок.

(Надо бы написать про это заметку...)

Unknown комментирует...

Алексей, привет еще раз!

Но ведь из "универсального" есть, например, и различного рода стандарты типа ГОСТов, ISO и т.д.
Ведь тоже всех под одну гребенку, однако, никто сильно не возмущается по этому поводу.

Но вот как, например, тестеров сертифицировать и насаживать "один эталон правильного образа мыслей" - это можно подумать.
Думаю, именно поэтому ISTQB пытается привлечь разные страны к процессу сертификации и участию в ее разработке.

Может, и "мы" когда-нибудь сможем перевернуть мир? ;)

З.Ы. С удовольствием почитаю твою статейку по этому поводу! Сообщи, как запаблишишь!

Unknown комментирует...

Но ведь из "универсального" есть, например, и различного рода стандарты типа ГОСТов, ISO и т.д.
Ведь тоже всех под одну гребенку, однако, никто сильно не возмущается по этому поводу.


Эти стандарты совсем про другое. Во-первых, это сертификация не людей, а организаций. А во-вторых, она предназначена не для оценки эффективности или профессионализма, а для обеспечения безопасности заказчика. При этом с точки зрения эффективности соблюдение этих стандартов оказывает как раз обычно негативное влияние.

Считайте, что это тоже "вендорская" сертификация -- так отбираются организации, пригодные для работы по гос или военным заказам, а не те, которые профессиональнее или эффективнее.

Но вот как, например, тестеров сертифицировать и насаживать "один эталон правильного образа мыслей" - это можно подумать.

Я не считаю, что это возможно. Буду рад, если кто-то меня переубедит.

Думаю, именно поэтому ISTQB пытается привлечь разные страны к процессу сертификации и участию в ее разработке.

Звучит красиво. Но на деле это просто расширение зоны влияния и рынка сбыта.

Unknown комментирует...

Леша, я отлично понимаю, что ГОСТ, ISO - это про другое. Просто провела параллель.
Но видишь, ты снова говоришь, что "с точки зрения эффективности соблюдение этих стандартов оказывает как раз обычно негативное влияние". Однако, они все равно широко используются. Но и сертификаты тестировщиков/разработчиков тоже чаще всего нужны для того, чтобы "захватить" заказчика или выиграть тендер, а о профессионализме тоже особо речь не идет.

З.Ы. Я там ошибочку допустила в тексте. Имела ввиду, что подумать можно над тем, как НЕ насаживать "один эталон правильного образа мыслей"