вторник, 26 мая 2009 г.

Экзамен на сертификат ISTQB всего за 100 евро! Еще можно успеть!


Друзья, мы сами поздно узнали, поэтому поздно делимся информацией с вами.
Однако, еще есть шанс успеть сдать экзамен на сертификат ISTQB всего за полцены - 100 евро, и в родном городе Минске!

Вот подробная информация!

4 June 2009: Public ISTQB examination
The International Software Quality Institute holds a public ISTQB Foundation Level examination on 4 June 2009 from 5pm to 6pm in Minsk. The exam will be in English language.
For this exam in Belarus iSQI offers a special price, so the exam fee per person is 100 Euro.
The exam is a multiple choice test and lasts 60 minutes. In order to pass the exam, the examinee must get at least 65% of the total credits.
The basis of the exam is the ISTQB syllabus.

To take the exam a formal registration until 1 June 2009 is necessary. Please fill in the registration form and send it to iSQI. This is possible either by fax to 0049 331 23181010 or as scanned copy to certification@isqi.org. For further questions please contact Ms. Silvia Huhse (silvia.huhse@isqi.org).

Это уже второй экзамен, который проводится по сертификации в Минске.
Первый экзамен был проведен 27 января компанией GASQ.

Спешите!

5 комментариев:

STA комментирует...

Честно говоря не ожидал такой активности от коллег-тестировщиков в условиях сами знаете чего :)

Пока оперирую данными только по своей компании, но учитывая, что это только начало + серьезной информационной поддержки данного события не было - всё это несомненно радует и вдохновляет.

И все-таки хочется глубинного понимая процессов. Что каждый для себя видит ценного в международно-признанной сертификации по тестированию?

Unknown комментирует...

Я, например, вот что думаю:
- Поскольку компании сейчас еще довольно скептически относятся к сертификатам тестировщиков при приеме на работу, то сами тестировщики вряд ли сильно заинтересованы в получении сертификатов, тем более за свои кровные.
- А вот компании, особенно в условиях кризиса, пытаются обеспечить себе конкурентное преимущество. А работая особенно с западными заказчиками, думаю, сертификаты могут добавить очередной + компании и выделить ее из числа конкурентов.

Думаю, пока компаниям более выгодно иметь сертифицированных тестировщиков, чем самим специалистам быть сертифицированными.

Air комментирует...

В начале года, когда "резко" в стране случился кризис и на рынке труда предложение в разы превышало спрос - я смогла поменять работу ( на место было больше 200 резюме. На новое место меня взяли, как потом оказалось, во многом благодаря наличию ISTQB Foundation.
Сама подготовка к сертификату была полезной - знания приобрели структуру, узнала как называются "научно" те вещи, которые каждый день до этого делала интуитивно, но я готовилась постепенно в течение 1,5 месяцев, а не за неделю. Знания быстро полученные - быстро и уходят.
Сертификат в принципе не гарантирует, что перед тобой специалист - знаю примеры людей, у которых есть сертификат, но в своей команде я бы не хотела видеть таких тестировщиков.
Думаю сертификат дает право претендовать на более высокую зп. Сотрудники заинтересованы в его получение, чтобы стать более конкурентными на рынке труда, а компании заинтересованы в таких сотрудниках, чтобы можно было порисоваться перед заказчиком. Ну а в виду того, что у нас нет никакого спец. образования для QA - сертификация - это хоть какой-то шанс подтвердить свои знания.

Unknown комментирует...

Ира, привет! Спасибо за комментарий!
Если у нас на рынке прослеживается тенденция присматриваться все же к сертификатам, то, думаю, это довольно неплохо. Тем более, что у ISTQB довольно неплохая репутация.
Однако, ты права - все индивидуально.

З.Ы. Я уже об этом писала в одном из своих постов.

STA комментирует...

Вот еще одно мнение от моей коллеги Катерины.

"Прежде всего, сертификация – это чуть ли не единственный способ формально подтвердить квалификацию ввиду того, что профессия относительно новая и, в моем случае, например, специального обучения в ВУЗе не проводились. Зачастую получается так, что навыки ограничены спецификой проектов, в которых ты участвуешь, а знания - теорией, почерпнутой из разных источников в ходе самообучения. Сертификация – это хороший способ упорядочить свои знания и навыки, и поднять уровень своего профессионализма.

Если говорить непосредственно о самом сертификате, то, несомненно, таковы правила игры на современном мировом ИТ-рынке. Думаю, ни у кого не возникнет вопроса спросить у программиста, зачем ему сертификат. Все те же «за».

И последнее, как мне кажется, лучше быть flexible и ориентироваться на международные стандарты, чем на т.н. «местечковые» тенденции."