понедельник, 27 октября 2008 г.

Урок 237: Найм по согласованию

Lessons Learned in Software Testing
Авторы: Cem Kaner, James Bach и Bret Pettichord
Перевод: Сергей Талалаев


Позвольте любому члену вашей команды и любому кто тесно работает с вашей командой участвовать в интервью с кандидатом. Дайте любому кто принимал участие в интервью возможность накладывать вето на кандидата, если это не связано с такими основаниями как пол, раса, возраст и любыми другими, не относящимися напрямую к способности кандидата выполнять его работу.

Несложно избежать принятия инстинктивных решений и отговорить кого-либо от применения права вето. Однако мы сделали несколько грубых ошибок при найме сотрудников, включая найм человека склонного к сексуальному домогательству, проигнорировав плохо аргументированную но очень эмоциональную реакцию одного из членов нашей команды. С вниманием выслушивайте опасения, выраженные любым из членов вашей команды и уважайте право вето, если только оно не базируется на дискриминационых принципах.

3 комментария:

Chezar комментирует...

Коллеги, а как вы считаете, с какой целью привлекать к интервью с кандидатом "любого" члена вашей команды? Какие бенифиты в данном случае можно получить при таком методе проведения тинтервью?
Спасибо.

STA комментирует...

Решается несколько задач:
- вы сами как руководитель лучше узнаете своих людей
- члены вашей команды приобретают необходимый для дальнейшей работы опыт
- в рамках собеседования появляются свежие идеи и вопросы

Упреждая ваш вопрос: да у нас в компании есть такая практика :)

Но авторы насколько я понимаю основной акцент делают именно на сохранении целостности в существующей команде.

Согласитесь работать в постоянном стрессе из-за того что рядом с вами работает человек присутствие которого вы 8 часов в день терпите из последних сил нелегкое испытание. И что бы не говорилось о политкорректности, терпимости и т.д. именно перед вами в конечном итоге стоит выбор: будете ли вы пытаться формировать сплоченную команду единомышленников или организовывать промышленный конвейер.

P.S. Честно говоря меня самого "зацепил" этот урок в том числе поиском компромисса в таких вещах, где его найти очень сложно.

nhu комментирует...

Я соглашусь с Сергеем (sta) в том, какие задачи это помогает решить, и в том, как это влияет на психологический климат в команде.

Однако, я бы предложила не воспринимать совет авторов буквально. А немного интерпретировать его:
- Если проект у Вас маленький, то участвовать в собеседовании может и вся команда
- Если проект больших размеров, то участвовать в собеседовании могут дополнительно те люди, которым придется чаще всего сталкиваться по работе с потенциальным членом команды.

Думаю, в каждом отдельном случае нужно руководствоваться здравым смыслом. Хочу повториться, что авторы сами не считают свои уроки правилами, - это всего лишь их личный опыт.