понедельник, 6 июля 2009 г.

Quick look на системы стандартизации. Другие стандарты

Предлагаю закончить с системами стандартизации :)
Чтобы не складывалось ощущение, что на ГОСТ-ах, ISO и CMMI системы стандартизации закончились, приведем еще несколько примеров и краткую информацию по ним.

ASTM International — международная добровольная организация, разрабатывающая и издающая стандарты для материалов, продуктов, систем и услуг.

Основана в 1898 г. в США и первоначально занималась стандартами для железных дорог.

Сегодня ASTM поддерживает около 12000 стандартов. Стандарты проверяются и переиздаются не реже, чем раз в пять лет.

Следование этим стандартам добровольное. В США правительство настоятельно рекомендует использовать эти стандарты везде, где это возможно.

Международная электротехническая комиссия (МЭК; англ. International Electrotechnical Commission, IEC) — международная организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Некоторые из стандартов МЭК разрабатываются совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO).

МЭК составлена из представителей национальных служб стандартов. МЭК была основана в 1906 году и в настоящее время в её состав входят более 60 стран. Первоначально комиссия была расположена в Лондоне, с 1948 года имеет штаб в Женеве.

МЭК способствовала развитию и распространению стандартов для единиц измерения, особенно гаусса, герца, и вебера. Также комиссия МЭК предложила систему стандартов, которая в конечном счёте стала единицами СИ. В 1938 году был издан международный словарь с целью объединить электрическую терминологию. Эти усилия продолжаются и Международный электротехнический словарь остаётся важной работой в электрических и электронных отраслях промышленности.

Институт инженеров электротехники и электроники — IEEE (англ. Institute of Electrical and Electronics Engineers) — международная некоммерческая ассоциация специалистов в области техники, мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике.

IEEE издает третью часть технической литературы, касающейся применения компьютеров, управления, электроинженерии, в том числе (январь 2008) 102 реферируемых научных журнала и 36 отраслевых журналов для специалистов, проводит в год более 300 крупных конференций, принимала участие в разработке около 900 действующих стандартов.

P.S. Очевидно, что приведенные примеры как-то слабо связаны со стандартами разработки ПО, за исключением IEEE.
Поэтому, если у кого-то есть примеры, более близкие к нашей с вами отрасли работы, буду признательна, если поделитесь.
Ну и наоборот, если сама что-то буду встречать, тоже обязательно напишу!

UPD:
Очень полезный комментарий от Алексея Баранцева (для тех, кто не читает комменты, и просто для наглядности):
"За что IEEE обидели? IEEE Computer Society (www.computer.org) издаёт замечательные журналы. Стандарты их тоже очень даже связаны с разработкой ПО, и даже иногда с тестированием, вспоминаем IEEE 829 Standard for Software Test Documentation."
Спасибо, Алексей!

Всегда ваша,
Наташа Искорцева

6 комментариев:

Unknown комментирует...

За что IEEE обидели? IEEE Computer Society (www.computer.org) издаёт замечательные журналы. Стандарты их тоже очень даже связаны с разработкой ПО, и даже иногда с тестированием, вспоминаем IEEE 829 Standard for Software Test Documentation.

Unknown комментирует...

Алексей, спасибо большое за информацию!
Виновата, упустила такой момент.
Сейчас исправлюсь!

Александр Селяев комментирует...

А можно еще отнести сюда же к нормативным документам материалы ISTQB http://www.istqb.org/?

Unknown комментирует...

Александр, Вы имеете ввиду глоссарий и силлабус? Или какие-то еще материалы?

Анонимный комментирует...

День добрый. Вот нашёл стандарты в области IT технологий с подробным описанием. Смотрите кому интересно: http://www.normdocs.ru/page.jsp?pk=node_1101493107266 .

Unknown комментирует...

TOLIK, спасибо большое!
Нам интересно. Смотрим :)