четверг, 2 июля 2009 г.

Quick look на системы стандартизации. CMMI


И снова здравствуйте!
Предлагаю продолжить обозревать системы стандартизации. И на этот раз вашему вниманию предлагается CMMI.

Модель зрелости процесса разработки (Capability Maturity Model) создана в Software Engineering Institute. CMM – это не технология, а средство оценки, используемое для определения зрелости технологии в организации по пятибалльной шкале.

CMM дает очень подробный обзор всего, что могло бы (но необязательно должно; это зависит от специфики проекта и организации) быть частью процесса разработки или дополнения программы в зрелой организации. К сожалению, многие организации и CMM-оценщики интерпретируют это в том смысле, что чем больше артефактов и задач используется (приравнивание к высокой формализованности), тем лучше процесс. Однако прибавление к процессу ненужных артефактов и задач просто для того, чтобы получить более высокую оценку по шкале SEI CMM, ведет к перегрузке процесса, который становится громоздким и неэффективным. Из-за чрезмерного акцента на рецензировании, инспектированиях, традиционных задачах по оценке качества и подробном планировании CMM имеет нежелательный эффект, заключающийся в поощрении использования каскадного, а не итеративного подхода, поскольку он не заставляет определять проблемы на ранних стадиях и проводить интеграцию и тестирование непрерывно.

Чтобы разрешить эту проблему, SEI (Software Engineering Institute) была предложена SEI CMMI (Capability Maturity Model Integration), которая более эффективно приспособлена к лучшему современному опыту, такому как проведение управляемой рисками разработки и итеративный подход. Вместо поощрения создания большей формализованности (как это делается в CMM), CMMI поощряет пользователей делать акцент на отдельных областях для улучшений, которые лучше всего отвечают деловым целям организации и минимизируют присущие организации области риска.

Уровни зрелости

Уровень 1: Начальный, нулевой уровень. Работники действуют исхода из своих личных представлений о целях работы. Отсутствуют внутренние регулирующие документы. Действия не документируются, бизнес-знания не отделены от работников (знания пропадают при увольнении работников). Бизнес-процессы в организации не описаны и, соответственно, не классифицированы. Деятельность компании непрозрачна даже для основного персонала.

Уровень 2: Уровень осознания. Руководство компании решило превзойти начальный уровень. Появляются внутренние стандарты, описывающие основные бизнес-процессы компании. Возникает повторяемость: выполнение новых проектов основывается на опыте выполнения предыдущих проектов.

Уровень 3: Уровень управляемости. В организации задокументированы и стандартизированы все бизнес-процессы. Система управления оказывается отделенной от всего персонала организации, т.е. появляется внутренний «свод законов». Этим законам следует весь персонал организации, включая топ-менеджмент.

Уровень 4: Уровень измеряемости. В компании вводится количественная система оценки эффективности бизнес-процессов (используются как финансовые, так и натуральные показатели). Одновременно используется та или иная система оценки работы персонала, например, система ключевых показателей. Обе системы, описание бизнес-процессов и оценки персонала синхронизированы между собой - эффективная деятельность компании приводит к стимулированию персонала.

Уровень 5: Уровень совершенствования. На основе анализа количественных показателей в компании проводится корректировка (реинжиниринг) бизнес-процессов. Коррекции отражаются во внутренних документах. Важно то, что процесс коррекции носит постоянный, системный характер.

Разница ISO и CMM

ISO - это стандарт качества любых процессов, будь то выпуск мороженного или разработка программного обеспечения, а CMM - модель качества, специально соотнесенная с процессом разработки ПО. CMM - большой многоступенчатый стандарт качества, охватывающий весь цикл разработки программного обеспечения: от проектирования и до внедрения. Он годится и для оптимизации и для улучшения качества выпускаемого ПО.

CMMI Online Browser: www.cmmi.de
Еще о CMMI можно читать на сайте самого SEI

Всегда ваша,
Наташа Искорцева


2 комментария:

Галина Романова комментирует...

Всегда думала, что изначально CMM не был привязан к разработке ПО.

Unknown комментирует...

Добрый день, Галина!

Судя по тому, что CMM была создана в Software Engineering Institute, то связь все-таки была с самого начала :)